5.11.22

SOMETHING CHANGES

 (киноновелла)

 

Человек просыпается в своей комнате, нехотя надевает тапки, идет в ванную. Открывает кран – воды нет. Вместо этого кран одаривает его сильной струей воздуха.

– Опять, уроды, воду выключили, – кряхтя, от-правляется на кухню, открывает газ. Подносит зажжен-ную спичку. Газ не зажигается. Чиркает снова – тот же результат. Что такое?.. Звонит в службу газа.

Автоответчик долго и нудно рассказывает о важности звонка, о том, что можно узнать, нажав на цифры от 9 до 0. Наконец сообщает: «Чтобы подключиться к оператору, нажмите 1*1#0». Человек набирает.

– Алло, служба газа, слушаю.

Почему нет газа?.. 3-я улица, дом 2.

– Секунду… Все нормально, газ есть.

– Как же есть, если я его пытаюсь зажечь, а он не горит?

– Это ваши проблемы. Газ есть.

Отбой в ухо. Он снова набирает.

– Нету! Газа нету!

– Адрес какой?

– Тот же! 3-я улица, дом 2!

– Да есть же, говорят вам. У вас вода ржавая, наверное, вот и не горит.

– При чем тут вода? Спички нормальные.

– А при чем тут спички? Вы же не спичками зажигаете газ?

– А чем еще, по-вашему?

– Мозгами своими зажгите, алкоголик...

Снова бросают трубку. Человек в недоумении набирает тот же номер.

– Алло, это снова я.

– Про-спи-тесь!

– Послушайте, хватит хамить! Вы мне объясните, почему у меня газ не зажигается.

– Знаете что? Если это розыгрыш, то идиотский. Мы тут не обязаны выслушивать пьяные бредни. Возьмите воду, полейте газ… Ну что, не горит?.. Вот то-то и оно. Все, не звоните больше! Хотя, конечно, ваш звонок очень важен для нас.

Пауза. Человек упорно смотрит в трубку, словно пытается разглядеть там кого-то. Потом решительно берет банку с водой, открывает газ и, зажмурившись,
поливает конфорку. Газ зажигается! Человек в шоке. Обалдев, смотрит на огонь, потом снова тянется к трубке.

Снова та же карусель с автоответчиком. Наконец звучит «код» для подключения к оператору.

– Горводоканал, я вас внимательно але.

– Алло, это Горводоканал?..

– Он самый есть.

– Э… Возможно, мой вопрос прозвучит нелепо, но вы не в курсе, почему нет воды?

– Здравствуйте! Может, вы переплатили?..

– Да нет… Я исправно плачу за воду, но она, извините, не течет.

– А почему течь она должна? Течь, куда? А!.. Баки протекают?

Человек озирается и видит два огромных бака с водой на балконе.

– А почему вода не из крана течет? Так же проще… как бы.

– Уважаемый, вы водорода надышались? Какой кран? Из крана поступает воздух – нормальный, очищенный, пригодный для мытья и употребления. Что не устраивает?

Человек в испуге бросает трубку. Что делать? Он снова открывает кран и подносит руки. Некоторое время держит их под струей воздуха. Они и впрямь становятся мягче и чище. Беда…

Открывает окно. Картина начисто выбивает почву из-под ног. Люди снуют по огненной улице в асфальтовой обуви. У каждого в руках горстка земли – они дышат ею. Время от времени некоторые припадают к земле (в специальных коробах вдоль дороги), втягивают полной грудью землю, набирают новую горсточку и идут дальше. Всюду разъезжают деревянные машины на асфальтовых колесах. Человек надевает свои асфальтовые ботинки и направляется к киоску.

– Здравствуйте, дайте сегодняшнюю газету.

Киоскер протягивает ему кусок прожженной белой ткани.

– С вас 250.

– А чего так дорого?

– Есть и подешевле. Хотите журнал? Какой вам?

– Нет, журнала не надо. Мне бы последние новости прочитать.

– Ну так журнал и берите. Какие в газетах НОВОСТИ? Сплошная перепечатка!
Их разве что из-за материи покупают – на тряпки там, обернуть что… Другое дело журнал! Тут и материя потоньше, и буковки в материалах прожжены так, что между строками много чего интересного можно прочитать.

– Господи... Дайте журнал. Сколько с меня?

– 200, – отвечает продавец и отдает человеку кусок марли с тонко выжженными буковками. – Ешьте на здоровье, но… осторожно. Там в конце новость о хладнокровном подарке со взломом – не для впечатлительных. Трое молодых парней жестоко и насильно подарили одинокой престарелой женщине семьдесят килограммов золота. Выродки! Двое, оказывается, улыбались, а один дарил. Бедная женщина. Что с ней будет?.. А ведь ей жить и жить еще…

Тут только человек замечает, что киоскер за все это время ни разу не улыбнулся, напротив – у него очень напряженное выражение, которое герой поначалу принял за излишнюю сосредоточенность. Выходит, это его нормальное состояние. Человек (будем именовать его Йон) засовывает руку в карман и достает деревянный треугольник.

– Возьмите.

– Ой, а у меня нет сдачи…

– А что тут, даже сдача полагается?

– Еще бы – у вас же целых Один!

Йон понуро берет моток «газеты» и принимается его исследовать. Потом протирает им вспотевшее лицо и выбрасывает. Рядом проходят люди с поникшими, грустными лицами. Йон идет, взгляд его устремлен в пол… Поднимает глаза – перед ним больница. Заходит.

 
Комната врача.

– Могу вас разочаровать, осмотр не выявил патологий. Напротив, все просто прекрасно – здоровая симптоматика беременного мужчины. Воздух уже отошел, скоро роды. Не волнуйтесь – заснете и ничего не почувствуете. Аминь, ура!

Йон в ужасе выбегает из больницы.

Вот он уже дома. Он голоден. Достает яйца из холодильника, по привычке поливает конфорку водой, зажигает газ. Ставит на газ деревянную миску, но та мгновенно испаряется. Ступор…

Отрешенный взгляд падает на книжную полку, где стоят томики (мотки материи) – среди них «Аристотель» и «У-син». Глаза озаряются светом. Он достает мотки, что-то ищет, пытается прочитать. Наконец утыкается в нужное.

Тепло + сухость = Огонь
Тепло + влажность = Воздух
Холод + влажность = Вода
Холод + сухость = Земля.

Немного подумав, пытается размышлять. Глядя на кран, потом газ, потом вдыхая воздух:

Значит, ЗЕМЛЯ стала ВОЗДУХОМ,
ВОЗДУХ ВОДОЙ,
ВОДА ОГНЕМ,
ОГОНЬ ЗЕМЛЕЙ…

Осторожно берет яйцо, промывает воздухом из-под крана, кладет в пустую банку, закрывает крышкой и отправляет в холодильник. Спустя некоторое время достает, и, о чудо, яйцо сварилось. Очищает от скорлупы и мгновенно проглатывает. Лицо напряжено: с одной стороны, он насытился, с другой – все равно ничего не понимает. В глазах кошмар.

Снова выходит на улицу. Та же картина. Только вот нарушивший правила вождения водитель на деревянной машине перехахатывается с чудом уцелевшим от колес его «деревяшки» пешеходом. Один хохочет над другим, тот лыбится ему в ответ и подначивает других улыбнуться. Затем они агрессивно обнимаются, целуются и убираются восвояси.

Йон видит в конце улицы церковь. Бегом туда. Входит. Люди молятся пред образами, свечки горят, лампады… Только зажигают их не друг от друга, а слезами, которые текут из глаз молящихся. Слезинки падают на фитильки свечек, те зажигаются. А люди, оказывается, и не молятся: прислушавшись, человек слышит такой текст: «В три годика я улыбнулся бабушке, в четыре – подарил сто деревянных маме… без спросу, в пять – помог построить огненную башню незнакомому мальчику... Господи, не прощай меня и не благословляй меня, не достоин я…»

Заходит к священнику. Тот мрачно смотрит на него, затем подбегает, целует Йону руку и указывает на стул.

– Заповеди блюдешь?

– Не знаю… Да, наверное.

– Истинная вера не терпит приблизительности! Нихт! Найн! Ех! Оооо, да!.. Это точная наука – таки да или нет? Ты с нами или с ними, или против?! Не отвечай раздумывая!

– Я с Богом…

– С кем?!

– Это… Отче наш, иже еси… С Богом я… как бы.

– Что?! Ну, вот и иди отсюда – с Богом! Скоро дойдешь! – срывается поп, еще раз нервно целует человеку руку и убегает.

Йон перекрещивается и выходит из храма.

– Слава Богу, хоть тут вроде ничего не изменилось...

Йон идет вперед, лицо напряжено, рассуждает вслух: «Дерево стало Металлом, Любовь стала Ненавистью, Душа стала…» Вдруг замечает, что ноги оторвались от огненной земли. Он висит в земляном облаке. Перестает думать – опускается. Снова пытается думать и… снова поднимается над землей. Перестает – снова падает на землю. Йон начинает наперебой вспоминать теоремы, разные высказывания, афоризмы и поднимается вверх. «Дважды два – четыре!», «Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы!», «Гольфстрим – это Атлантика». Он летит! Думает и летит! «В здоровом теле – здоровый дух!», «Уровень культуры народа измеряется степенью лицемерия властей!», «Кто был ничем, тот станет всем!», «In God we trust!», «Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать»…

Вот он уже поднялся высоко над землей, вот уже Земля совсем маленький шарик – он летит навстречу Космосу! Йон летит!!! Летит... пока не упирается в небо. Оказывается, оно тоже изменило свои свойства – стало твердым!

Йон пытается пробить брешь в небе, но у него не получается. Плюс ко всему от отчаяния он перестает думать и начинает падать. Вовремя спохватившись, вновь принимается изрекать гениальные фразы и поднимается вверх. «Война – это путь обмана!», «Нет дыма без огня!»… Снова упирается в небо. Тщетно пытается пробиться и снова падает. Так повторяется несколько раз – Йон и упасть боится, ведь довольно высоко, и пробиться вперед не может. Что делать?! Ужас! Кошмар! Он в отчаянии кричит: «Господи, что мне делать? Господи, помоги! Господи, верни все на свои места – верни их и верни меня!!!»

…Человек в холодном поту просыпается в своей комнате. Снился сон. Кошмарный сон. Он садится, оглядывается, щурится на свет, встает с постели и босиком… направляется к огромному окну на кухне. Ноги идут по полу, потом по земле, потом по песку, потом входят в воду. Ноги идут по дну моря, сначала вода по щиколотку, потом – по колено, потом – по пояс (картинка поднимается вместе с водой)… И вот уже человек по горло в воде, картинка вновь спускается вниз. Ноги идут по дну, но это, оказывается, подводная скала. Вот уже человек подходит к самому краю скалы. Кажется, еще шаг, и он сгинет в бездонной пропасти. Но ноги вдруг останавливаются! Почему? «Кадр» резко взмывает вверх. Оказывается, человек остановился и, обернувшись на 180 градусов, смотрит назад – вслед прекрасной бабочке, летящей в направлении… берега. Он, улыбаясь, провожает ее взглядом, стоя на краю пропасти. Хоть об этом и не догадывается. Ему и не нужно: ведь он наконец увидел ее – бабочку, летящую в направлении Берега!

Бабочка поднимается все выше, и вот мы уже видим все ее глазами: вдоль всего берега, в воде, бесконечной линией, не видя друг друга, стоят люди и, радостно улыбаясь, смотрят вверх. Скорее всего, они счастливы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий