5.11.22

Плачущий клоун

Посвящается памяти Георгия Амирагяна

– Здравствуйте, вы кто?
– Клоун.
– Спасибо, до свидания.
– Нет, вы меня не так поняли: я – плачущий клоун.
– Софиты сюда! Да, да, на меня… что вы сказали?
– Я…
– Ну что ты делаешь – я говорю, на меня… так, спасибо, до свидания… а-а, нет, стойте! Сема, давай на него! На всего! Чего? Ну, я не знаю, как они называются… ну, в общем, чтоб он весь… э-э-э, стойте. Так – хорош! Простите, что вы сказали?
– Я говорю, вы меня не так поняли. Я – плачущий клоун!
– То есть? А! Вы работаете дуэтом, вместе со смешным? Нет, вы знаете, у меня только одно место.
– Я один работаю. Я один… Я – всегда один!.. Вот так, бывало, выйдешь на арену и чувствуешь: Боже, как же я одинок! А вокруг столько глаз… Кто сочувствует, кто молчит, кто чего-то ждет! А чего от меня ждать? Что можно вообще ожидать от одинокого человека?! Я вас спрашиваю – что?! Разве я виноват, что мне не повезло? Разве кто-то виноват, что кому-то не повезло?! Вот вам повезло? Молчите… По глазам вижу, что нет! Ежедневная нервотрепка, постоянные неурядицы, Сема идиот… Он ведь идиот?! Сема, ты слышишь? Ты – идиот, тебе не повезло! Сема, слезай к нам! Что ты там торчишь?!
А эти надоедливые, нудные репетиции?.. А эти постоянные недовольства?.. А эти нескончаемые очереди и тот же идиотский вопрос: «Нет ли лишнего билетика? Нет ли лишнего билетика? Нет ли лишнего билетика?!»… Ну разве это жизнь?! Чего вы молчите?.. Вам нечего сказать! Потому что вам не повезло! И вы это знаете!
Но вы, как гладиатор – да что там, как титан, – бросаетесь в эту заглатывающую пучину бытовых, но, черт побери, приятных, ну, признайтесь – приятных обязанностей! Вы, как исполин, держите на своих хрупких помрежевских плечах всю эту махину, и она работает! Кто вы такой? Да вы герой! И Сема – герой! Ведь он герой? Сема, ты герой! Ты молодец! Я люблю, да что там я – мы все тебя любим! Не спускайся сюда – не отвлекайся.
Да вы все тут – молодцы! Все – от тигра до униформиста! Вы все!!!
Но ведь согласитесь: в то же время каждый из вас и несчастен по-своему?.. Наступает вечер, и вы все – каждый поодиночке – приходите домой. Уставшие, полуголодные, издерганные… Дома вас не понимают, дома – ссоры, денег нет, долги есть, есть нечего, нечего надеть, и все это сразу – хоп, и на ваши плечи!.. И вы кричите: «Боже, как же я одинок! Что мне делать? Что?!?»…
Что с вами? Что с вами?! Сема, ты как? Да вы что? Успокойтесь! Я же пошутил! Я же клоун. Просто я… плачущий клоун…  Это была шутка – аллегория! Вам что, не понравилось?
– Шутка, говоришь? Да знаешь, кто ты? Какой ты клоун… Ты… ты!..
– Вы знаете, у меня просто концовка еще не проработана. Вы понимаете, просто вот никак руки, что ли, не доходят. Но вы ведь мне поможете – правда, вы ведь поможете мне? Ты поможешь мне, помреж?! Ну, скажи, скажи, что поможешь! Сема!.. Друг!.. Я тебя не вижу!.. Но ведь ты тоже поможешь?! Вы ведь все мне поможете?! Люди!!! Ну разве я виноват, что у меня нету концовки?! Разве кто-то виноват, что у кого-то нету концовки?! А-а-а!!! Что вы делаете?! Куда вы меня несете? Люди!!! Что вы делаете? Вы же – молодцы!!! Вы же все герои!!! Все!!! Я это знаю!!! Я могу это доказать!!! Всем – от тигра до униформиста!!! Что вы делаете?! Ай!!! Нет, только не это – прошу вас!!! Давайте начнем с униформиста!!! Ну разве тигр виноват, что мне не повезло?! Разве он виноват, что у меня нет концовки?! Ай!!! Сема!!! Друг!!! Не направляй сюда свет – не зли хищника!!! Разве он………!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий