4.11.22

Проходит солнце

Проходит солнце. Не садится, не заходит, не гаснет. Проходит... Мимо возможности. Той слабо уловимой пушинки, которая, пролетая по своей налаженной орбитке, может при желании (ветра) зацепиться за полу вашего пиджака или же за заусеницу на пальце. 

И надо-то всего лишь в этот момент довериться солнцу и не дергаться, чтобы не смахнуть ненароком это тонкое создание.

Не надо бежать сломя голову и орать во всю глотку: «Люди! Отойдите от моего счастья, не трогайте – оно мое!» Нет, конечно... Но и бездействовать не надо. А уж тем более ставить с трудно скрываемым вожделением игрока на его величество Фортуну, выставляя напоказ свое хладнокровие и якобы непридуманную незаинтересованность в происходящем.

Надо просто поверить солнцу. Чтоб оно не прошло… мимо вас. Возможность, в общем-то, может повториться, а вот солнце…

Нет, наступит, конечно, как всегда, утро, потом будет день. Солнце будет стоять в зените и… светить. Ну, максимум греть. Но так, чтобы посмотреть на него и понять, что солнце пришло, оно твое, оно само ведет тебя и нежно шепчет: «Иди вперед, ничего не бойся, я с тобой!»... Такого может и не быть.

Оно проходит. Понимаете, проходит! А мы стоим с милой улыбкой наивного астронома и утешаем себя предположениями, основанными на закономерности движения всевозможных небесных светил, анализируем собственную глупость, прислушиваемся к чужой – не менее вздорной, – иногда не соглашаемся, спорим, но, как ни крути, подсознательно понимаем, что что-то главное прошло. Что Оно уже больше не повторится. Что-то уже – все!

Благо, не до всех доходит сразу, что именно на самом деле произошло. Они спокойно проживают жизнь, давясь своей кое-как удовлетворенной – на ставшую привычной со школы, а потом по жизни «троечку» – возможностью «просто». Просто просыпаться, просто жить, просто засыпать, просто уми…
Когда за пять секунд до конца пути человек видит ТО солнце, ему открывается, что свет не в конце тоннеля БУДЕТ, а в начале оного БЫЛ. Вот тогда он угасает... А солнце в это время плачет.

Дождь. Слезы, призванные предостерегать живущих и, как это ни парадоксально, одаривать надеждой и верой…
Лепет? Может быть… Но солнце ведь проходит?!


Комментариев нет:

Отправить комментарий